Главная · Личностный рост · Комплексное занятие «Мы живем в Крыму. Конспект оод по экологическому воспитанию на тему: «сохраним природу крыма» (подготовительная группа)

Комплексное занятие «Мы живем в Крыму. Конспект оод по экологическому воспитанию на тему: «сохраним природу крыма» (подготовительная группа)

Конспект занятия «Охрана растительного и животного мира Крыма»
Губаренко С.А.Конспект занятия «Охрана растительного и животного мира Крыма»
РОДНАЯ ПРИРОДА
Тема: «Охрана растительного и животного мира Крыма»
Цель: уточнить представления детей об охране растительного и животного мира. Углубить знания детей о том, что такое «заповедник», «заказник», «красная книга», их значение для сохранения редких видов растений и животных.
Закрепить знания о растениях и животных Крыма (3-4 представителя, занесённых в красную книгу, а также названия крупнейших заповедников (заказников) полуострова.Развивать память, мышление, связную речь, внимание.
Воспитывать любовь к природе и интерес к сохранности редких видов флоры и фауны, бережное отношение к их представителям.
Материал: карта Крыма, иллюстрации животных и растений.
Словарь: вымирающие, флора, фауна, «Лебяжьи острова».
Ход занятия:
1. Вступительная беседа
Воспитатель:
- Сегодня наше занятие я хочу начать с чтения стихотворения. Послушайте внимательно.
Этот край чудесный, там, где синь небес,
Голубое море и зеленый лес,
Ручеек звенящий и веселый гром,
Это запах хлеба, это отчий дом
Родина родная наша сторона,
Ты на всей планете лучшая страна.
Воспитатель:
- О чем это стихотворение? Как называется страна, в которой мы живем?
- Россия – большая страна. А как называется наша маленькая родина, наш родной край?
Воспитатель:
- А как называется наш родной город?
Воспитатель:
Городок наш небольшой
Дворики с цветами.
Пахнет морем край родной
Знойными ветрами.
Воспитатель:
- Самое родное место на земном шаре для каждого из нас – это Крым. Здесь живут наши родители, друзья, здесь родились вы сами. Крым – удивительный и сказочный. Со словом «Крым» люди связывают жаркое солнце, теплое море, манящие к себе горы, яркие солнечные краски великолепной крымской природы. С глубокой древности Крымский полуостров привлекает людей мягким климатом, прекрасным сочетанием степей, долин, моря, гор, богатым растительным и животным миром. Люди со всех уголков мира хотят побывать здесь. Крымская земля небольшая, но она с радостью принимает гостей, потому что ее хозяева – гостеприимные люди.
- Как еще называют нас – тех, кто живет в Крыму?
Воспитатель:
- Да, мы крымчане и Крым – наш дом. Многие поэты и писатели восхищались красотой Крыма, писали о Крыме стихи и рассказы.
Крым – наша Родина, помните это!
Души не жалейте ради нее,
Пусть над зеленым островом этим
Мирное, доброе солнце встает!
Прекрасен мир в любое время года
Ласкает солнца взор иль непогода
О скалы волны бьют, свирепа моря даль
Подснежники цветут, на склонах гор миндаль
Великолепен лес, красивы горы
Цветы садов бескрайние просторы…
Воспитатель:
- Давайте с вами рассмотрим карту Крыма. Почему Крым называется полуостровом?
Воспитатель:
- Какими морями омывается Крым?
Воспитатель:
- Покажите на карте.
Воспитатель:
- Что вы можете сказать о Черном море?
Воспитатель:
- Что можете сказать об Азовском море?
Воспитатель:
- Как назывался Крымский полуостров раньше?
Ответы детей:
-(Таврида, Таврика)
Воспитатель:
- Что еще есть на нашем прекрасном полуострове?
Ответы детей:
- леса, скалы, реки, озера, пещеры, горы, животные, растения и т. д.Воспитатель:
- Ребята, на нашем полуострове очень много разных растений и животных. Давайте вспомним, какие растения растут в наших краях? Какие животные обитают на нашем полуострове? Птицы? Насекомые? Кто живет в Черном море?
Воспитатель:
- Молодцы! Много представителей флоры и фауны вы знаете. А теперь давайте превратимся в белых лебедей и минутку полетаем как они!
2. Физминутка «Лебеди»
Лебеди летят,
Крыльями машут, (плавные движения руками с большой амплитудой)
Прогнулись над водой,
Качают головой, (наклоны вперед, прогнувшись)
Прямо и гордо умеют держаться,
Тихо-тихо на воду садятся (приседания)
3. Продолжение беседы
Воспитатель:
- Среди тех животных и растений, которые вы называли, есть такие, которых осталось очень мало. Их так и называют - редкие. Как вы думаете, почему они стали редкими?
Воспитатель:
- Редкие животные и растения в нашей стране, и в других странах тоже, охраняются законом. Но недобрые люди часто нарушают этот закон. Человек часто бывает очень жесток по отношению к растениям и животным. Очень часто люди не жалеют их, уничтожают для своих целей. Одни существа страдают из-за красивого меха, другие – из-за вкусного мяса, третьи – из-за того, что люди их боятся. Постепенно растений и животных остается все меньше и меньше.
Посмотрите на эти картинки.
Вот это – тюлень-монах, а это – обыкновенный длиннокрыл. Эти рисунки нарисованы художником. А вот сфотографировать этих животных никто и никогда не сможет, потому что люди уничтожили их всех, они исчезли навсегда и никогда больше не появятся.
Задумались люди: как остановить это безобразие, не допустить исчезновения ни одного живого существа.
Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
И вот ученые решили издать Красную Книгу. Но почему именно красную, а не какого-либо другого цвета? Потому что красный цвет – цвет опасности! Внимание! Остановись, оглянись, подумай, человек! Подумай о природе! Не слишком ли вольно мы пользуемся щедростью природы? Все только берем и берем.
Вот так выглядит Красная Книга Крыма. А есть и Красная Книга России. И другие Красные Книги.
Как вы думаете, от человека зависит красота природы? А всегда ли человек помогает природе?
Воспитатель:
- А ведь мы крепко-накрепко связаны с растениями и животными. Уничтожим птиц – насекомые съедят всю зелень – люди не смогут есть плоды, овощи. Так всегда происходит в природе: исчез один – заболел другой – погиб третий.
Взгляните на эти картинки. На них изображены животные, птицы, насекомые которые нуждаются в защите. Их в Крыму осталось мало. Кого вы узнаете на этих картинках?
4. Дидактическая игра «Птицы-рыбы-звери»
Воспитатель:
- Предлагаю вам поиграть в игру. Нужно все эти картинки разложить в разные коробки. В коробку с изображением жука складывайте картинки с изображением насекомых. В коробку с изображением дятла? Птиц. В коробку с зайцем? Зверей. В коробку с дельфином? Морских обитателей.
5. Продолжение беседы
Воспитатель:
- Растения тоже нуждаются в нашей защите.
Многие из этих растений вам знакомы. Какие?
Воспитатель:
-А ведь их тоже осталось мало.
В старину люди разумно пользовались дарами природы. Никогда не убивали самок и детенышей, выпускали из сетей рыбью молодь и рыб с икрой, рубили только старые и больные деревья.
К сожалению, в наши дни люди забыли об этих добрых традициях предков.
Но замечательно то, что человек умеет исправлять свои ошибки. Кроме Красной Книги люди придумали заповедники. Что такое заповедник? Заповедник – это место, где природа имеет право жить по своим законам. А человек не вмешивается в них, изредка приходит в это место как гость. В заповеднике охраняется все: травы, грибы, птицы, рыбы и все живое. Кто из вас бывал в поселке Коктебель?
Воспитатель:
- Возле него есть заповедник. Он находится на потухшем вулкане Кара-Даг. Поглядите на карту Крыма. Вот здесь находится Карадагский заповедник.
Воспитатель:
- А кто знает, какие ещё в Крыму есть заповедники?
Воспитатель:
- На территории Крыма на сегодняшний день находятся пять заповедников.
Казантипский природный заповедник - государственный заповедник. Расположен на северо-западном побережье Керченского полуострова на мысе Казантип.
Крымский природный заповедник – государственный заповедник, наибольший заповедник Крыма. Площадь 44 175 га. В состав заповедника входит 5 лесничеств и Раздольнинский орнитологический филиал «Лебяжьи острова», а также в ведении заповедника находится Каркинитский орнитологический заказник водно-болотных угодий общегосударственного значения с площадью акватории 24 646 га.
Основная часть заповедника занимает центр Главной гряды Крымских гор.
Мыс Мартьян - природный заповедник на южном берегу Крыма, самый маленький заповедник - его площадь 240 га (120 га суши, 120 прилегающей акватории Чёрного моря).
Опукский природный заповедник - природный заповедник, расположенный на юге Керченского полуострова. Площадь 1 592,3 га.
Ялтинский горно-лесной природный заповедник - государственный заповедник, площадь 14 523 га. В состав заповедника входит 4 лесничества (Оползневое, Гурзуфское, Ливадийское, Алупкинское) и 4 наблюдательных пункта. На территории заповедника расположены такие достопримечательные объекты как вершина (зубцы) горы Ай-Петри (1234 м, пещера Трёхглазка, водопад Учан-Су и перевал Чертова лестница.Заповедник простирается вдоль побережья Чёрного моря полосой с юго-запада на северо-восток от Фороса до Гурзуфа на 40 км, максимальная ширина заповедника с севера на юг - 23 км. В состав территории заповедника входит также небольшая часть побережья Черного моря.
Воспитатель:
- Как вы думаете, только ли в заповедниках нужно защищать природу?
Воспитатель:
- Правильно, охранять природу нужно в любом месте. Давайте вспомним правила охраны природы.
1. На природе запоминать увиденное.
2. Ходить по тропинкам.
3. Не ломать ветки деревьев.
4. Не топтать цветы, травы.
5. Не кричать, не включать громко музыку.
6. Не лезть в птичьи гнезда.
7. Не ловить насекомых.
8. Не разрушать грибницы.
9. Не ловить мальков и лягушек.
10. Не рвать паутинки.
11. Не оставлять не затушенных костров.
12. Не разорять муравейники.
А чем же мы с вами можем помочь редким растениям и животным?
Воспитатель:
- Давайте мы сами никогда не будем сами их обижать и не дадим их другим в обиду. Расскажем всем знакомым о беззащитных растениях и цветах.
Ребята, если хотите, мы с вами сделаем свою Красную Книгу, которая будет находиться у нас в детском саду. Каждый раз, узнав о редких растениях или животных, мы будем пополнять ее картинкам и подписями. Тогда каждый, и мы, и взрослые, запомним их и не дадим в обиду.
И тогда наша Земля будет добрым и красивым домом для всех людей, для всех животных, для всех растений.
Сейчас давайте разомнём наши пальчики, а затем возьмём в руки карандаши, и разукрасим редких животных и редкие растения Крыма!
6. Пальчиковая гимнастика
Паучок (Руки скрещены. Пальцы каждой руки "бегут" попредплечью, а затем по плечу другой руки.)
Паучок ходил по ветке,
А за ним ходили детки. (Кисти свободно опущены, выполняемстряхивающее движение - дождик.)
Дождик с неба вдруг полил, (Хлопок ладонями по столу/коленям.)
Паучков на землю смыл. (Ладони боковыми сторонами прижаты друг кдругу, пальцы растопырены, качаем руками - солнышко светит.)
Солнце стало пригревать, (Делаем движения такие же, как и в самомначале.)
Паучок ползёт опять, ("Паучки" ползают по голове.)
А за ним ползут все детки,
Чтобы погулять на ветке.
7. Самостоятельная деятельность детей
Дети разукрашивают картинки редких животных и растений Крыма.

Дошкольное учебное заведение

(ДУЗ) ясли-сад № 9 «Гвоздичка»

Конспект интегрированного занятия для детей старшего дошкольного возраста

с приоритетом патриотического воспитания

Тема: «Путешествие по Крыму»

Воспитатель: Петрунина

Наталья Владимировна

Группа: 2 старшая

«Почемучки»

Январь 2014г

Цель: формировать представление детей о родном крае; учить детей с любовью и уважением относиться к традициям и наследию своих предков через художественное слово; прививать чувство доброжелательности к традициям разных народов; продолжать знакомить детей с легендами и мифами родного края.

Материал: иллюстрации (Мисхор, Никитский ботанический сад, г. Аю-Даг, г.Демерджи, Долина приведений, г.Бабуган); музыкальное оформление (песня «бескозырка белая», мелодия гор, шум моря, музыка для игры «ручеек», музыка «сиртаки», песня «если с другом вышел в путь»).

Ход работы:

Воспитатели: Здравствуйте! Добро пожаловать к нам в гости!

В центр зала вбегает ребенок и смотрит вокруг и наверх. Увидев гостей, машет им рукой и зовет всех остальных ребят. Дети становятся в шахматном порядке и делают зарядку-разминку под музыку (бескозырка белая).

Воспитатель: Мы сильные?

Дети: Да!

Воспитатель: Мы ловкие?

Дети: Да!

Воспитатель: Мы смелые?

Дети: Да!

Воспитатель: Здоровые?

Дети: Да!

Воспитатель: Ребята, а где мы с вами живем?

Дети: Украина, Крым, Алушта

Дети читают стихотворение о Крыме

Родной наш Крым, родной наш Крым

Собрал народов братство

И каждый рад сказать сейчас

Сердечное всем «Здравствуй!»

«Добрий день!», «Калимэра!».

Ребенок читает стихотворение о Алуште.

В Алуште море голубой волною,

Приветливо ласкает берега.

Перед желтым солнечным лучом весною,

Играют озорные облака.

Воспитатель: А где находится Алушта?

Дети: Алушта находится на южном берегу Крыма, у самого Черного моря.

Воспитатель: Какой главный город Крыма?

Дети: Симферополь

Воспитатель: Скажите, какие народы живут в Крыму?

Дети: Русские, Украинцы, Крымские татары, Армяне, Греки, Азербайджане, Евреи и т.д.

Воспитатель: В Крыму живут разные народы и у каждого народа свои традиции, обычаи, обряды, наряды, песни, игры и легенды.

Ребенок читает стихотворение

Греки, русские, армяне,

Крымчаки и караимы-

Украинцы и евреи,

Немцы, крымские татары

Ассирийцы и болгары

Есть у нас другое имя

Нас зовут крымчане.

Воспитатель: Вы любите путешествовать? Я предлагаю вам отправиться в путешествие и узнать легенды нашего Крыма.

Воспитатель: Ребята, а на чем можно путешествовать?

Дети: На самолете, поезде, машине, корабле

Воспитатель: Наше путешествие необычное, потому что мы полетим на воздушных шариках.

(Каждый ребенок берет себе шарик и подымает вверх).

Воспитатель: Все готовы?

Дети: Да

Воспитатель: А чтобы нам было веселей, давайте споем песню

Под музыку отправляемся в путешествие. Дети поют песню «Если с другом вышел в путь»

Если с другом вышел в путь

Веселей дорога

Без друзей меня чуть-чуть

А с друзьями много

Что мне снег, что мне зной

Что мне дождик проливной

Когда мои друзья со мной

Что мне снег, что мне зной

Что мне дождик проливной

Когда мои друзья со мной

Там где трудно одному

Справлюсь вместе с вами

Где чего- то не пойму

Разберем с друзьями

Что мне снег, что мне зной

Что мне дождик проливной

Когда мои друзья со мной

Что мне снег, что мне зной

Что мне дождик проливной

Когда мои друзья со мной

Воспитатель: Внимание, готовимся к приземлению. Посадка.

Мы приземлились с вами на самую высокую точку крымского полуострова, вершину Роман-Кош, которая находится на горном массиве Бабуган. Высота этой вершины 1524м над уровнем моря, это как 508 этажный дом. (Рассматривание фотографий )

Воспитатель: Ребята посмотрите, а впереди еще одна удивительная гора, у нее свои легенды

Рассматривают фото горы Демерджи

Демерджи- гора кузнец,

Замолчала наконец,

А когда она ковала,

Много слез людских видала.

Враг жестокий в Крым пришел,

Гору эту он нашел, кузнецу устроил там,

Чтобы смерть нести всем нам.

На горе кузнец хлопочет, он могуч, широкоплеч,

Копья, сабли, доспехи, не переставали с горы течь.

Люди гибли, умирали, гору эту проклинали.

Много слез она видала, горюшка людского знала.

Опустела здесь земля, высохли вокруг поля.

Собрались все старики на совет и изрекли:

«К кузнецу надо идти и просить его уйти!»

Но послов кузнец убил, а ковать не прекратил.

И тогда пошла Мария, свой народ она любила.

И она погибла там, но дала свободу нам.

С той поры гора молчит, наковальня не стучит,

И на склоне с той поры глыбы странные видны.

А одна из них, так все же на Марию так похожа.

Воспитатель: Да ребята, если мы посмотрим на гору Демерджи, то увидим у ее подножья застывшего кузнеца-бородача, его стражников, а на самой вершине увидим каменный силуэт девушки Марии. Она смотрит вдаль, вглядываясь в море. Может и мы спустимся к морю? Построим себе корабль и отправимся в путешествие по морю.

Звучит шум моря. Дети становятся в форме корабля а восп-ль в центре (имитация движения по волнам).

Воспитатель: Сейчас мы проплываем мимо удивительной горы Аю-Даг. У нее есть свои легенды.

Стихотворение выходят рассказывать мальчик и девочка

Ребенок1: Жили когда-то медведи в Крыму,

Маленькую девочку нашли на берегу.

Стала с медведями девочка жить,

Стали медведи ее нежно любить.

Ребенок2: Выросла девочка, красавицей стала,

Хорошего юношу она повстречала.

С ним она вместе отважилась плыть,

Чтоб навсегда о медведях забыть.

Ребенок1: Грозно медведи тогда зарычали,

Челн с беглецами они увидали

Песню запела красавица им…

Медведи притихли, вожак недвижим.

С тоской во взоре глядит медведь вдаль.

И сердце его наполняет печаль.

Ребенок2: Утрата была для него велика,

Он камнем остался лежать на века.

Легенда в народе поныне жива,

Все знают, что это…(Медведь- гора)

Воспитатель: И пьет, пьет медведь воду из моря и не чувствует, что она соленая. А почему море соленое? Ребята, об этом тоже есть легенда. Я вам ее расскажу: «Было это когда Крым захватили турки. Жить бы им, как людям, в труде и в радости. Так нет же, дома подожгли, добро и скот себе забрали. Города да крепости разорили. Новую столицу в Кафе- городе поставили. А местных жителей покорили и служить себе силой заставили. Великой данью их обложили.

Платит народ зерном, да золотом. Богатая дань шла султану турецкому. Стал грабить земли цветущие. Жуткое время настало! Текут слезы горькие в море соленое. Вот с тех пор стало море соленым.

Но даже в такое тяжелое время народ не разучился петь и веселиться. Он сохранял свои обычаи и традиции.

Под музыку дети играют в игру «Ручеек»

Воспитатель: Отправляемся дальше.

А вот мы проплываем мимо поселка Гурзуф, здесь бывал Александр Сергеевич Пушкин.

Ребенок читает отрывок из стихотворения А.С.Пушкина- Прекрасны вы брега Тавриды

Прекрасны вы, брега Тавриды,

Когда вас видишь с корабля

При свете утренней Киприды,

Как вас впервой увидел я;

Воспитатель: Вот Никитский Ботанический сад. Его разнообразие цветов не перестает удивлять (Рассматривание фотографии)

Воспитатель: Внимание, впереди Ялта! Вспомните легенду о том, как появился город Ялта.

Дети: 1. До нашей эры, в давнем веке,

Элладу бросив вдалеке,

Уплыли в сине море греки

На плоскодонном челноке.

2. Хоть море приняло довольно

Даров от грозного царя,

Их много дней швыряли волны

Через проливы и моря.

3. Гребцы метались на триере,

С усилием вглядывались в даль,

И слабых покидала вера,

И принимала их вода.

4. Награда к ним пришла непросто.

За подвиги благодаря,

Вдруг встал из моря полуостров,

Прохладной зеленью горя.

5. Лукаво солнце улыбнулось

Пловцам измученным с высот.

Вдруг кто-то крикнул: «Ялос! Ялос!

Вон берег. Элины, вперед!»

Воспитатель: Да так гласит одна из легенд о появлении греков в Крыму. Ялта стала их первым поселением. Этот трудолюбивый народ выращивал фрукты, виноград. Люди не только трудились, но и умели отдыхать. Греческая музыка звучала над Крымом.

Девочки танцуют танец «Сиртаки»

Воспитатель: Теперь мы проплываем мимо Ласточкиного гнезда- это символ нашего Крыма.

Если смотреть на замок с моря, возникает ощущение, что он вот-вот взлетит и исчезнет в небе. Но это невозможно, как и любовь бога к богине, которая угасла на месте, где теперь стоит этот великолепный дворец.

Давно это было. Мало было людей на земле. Боги часто посещали её.

Тишина. Утро. Только слышен плеск волн. Богиня Аврора вышла на скалу встречать рассвет. Отражение первых лучей солнца на её лице возвещало приход утра нового дня. Без появления Авроры не пели птицы и даже не веселились боги. Все жители Земли радовались прекрасной Авроре, её неземной красоте.

Как-то объезжая свои владения, бог моря Посейдон- Увидел на заре Аврору, стоящую на скале. Как удар молнии- любовь пронзила сердце Посейдона. Но знал морской владыка, что невозможна любовь Авроры к нему.

В мучениях жил Посейдон, волновалось Черное море, гибли рыбаки, страшные штормы носились от берега к берегу. Сильной страстью воспылал бог моря к богине утренней зари, ослеплён был её красотой!

Знал Посейдон, что только его волшебная диадема сможет приворожить Аврору.

Отвергла Аврора любовь бога моря, знала она что не сможет жить без утренней зари.

Убитый горем Посейдон решил коварством и хитростью добиться руки Авроры. Уговорил он повелителя ветров - Эола чёрными тучами закрыть утреннее небо и не дать солнцу осветить небосвод.

Ждёт на скале Аврора первых утренних лучей. Неведомо ей, что не сможет взойти солнце.

Задремала богиня в томительном ожидании. Подкрался Посейдон к Авроре и уже было околдовал её. Но тут очнулась повелительница утренней зари и выскользнула из рук Посейдона волшебная диадема. От удара о скалу осколок алмаза короны упал в расщелину. Потеряла диадема колдовскую силу. Так и ушел ни с чем Посейдон.

Рассеялись тучи. Взошло солнце. Встретила Аврора рассвет и украсила утро чудесной зарёй. Засияло всё вокруг.

Упал и луч в расщелину, где лежал осколок диадемы. Вспыхнул он ярким светом и превратился в прекрасный замок.

И стоит этот замок на самом краю скалы- как символ неразделённой любви.

И дремлет мыс святого Теодора.

В лучах зари- прекрасная Аврора.

Осколок диадемы Посейдона

Сияет башней Замка огранённый...

Воспитатель: А вот впереди поселок Мисхор. Это прекрасный уголок Крыма. О братить внимание детей на то, что в море у берегов Мисхора есть русалка.

Давайте выйдем на берег и поиграем в игру «Рыбаки и русалки».

Под музыку все играют в игру «Рыбаки и русалки»

Воспитатель: Сколько еще есть в Крыму таких прекрасных мест. Мы с вами еще не раз будем путешествовать по нашему удивительному краю. Но нам пора возвращаться домой, на чем мы можем вернуться?

Дети: на троллейбусе

Воспитатель: Ребята, а вы знаете что у нас в Крыму самая большая троллейбусная линия. Которая проложена от города Ялты до Симферополя.

Воспитатель: Я предлагаю вас построить свой троллейбус и отправиться домой в Алушту.

Играет песня Амалии Крымской «Крымский вальс»


Наталья Николаевна Аверьянова
Конспект интегрированного занятия в средней группе по теме «Животный мир Крыма»

Цель : систематизировать знания детей о диких животных Крыма , их внешнем виде, питании, образе жизни; развивать словарный запас, память, логическое мышление; закрепить названия сказок с участием зайца; совершенствовать навыки выкладывания диких животных из геометрических фигур; воспитывать любовь и заботливое отношение к животным родного края .

Материал : посылка, книга «Животный мир Крыма » , письмо, конверты-задания от Лесовичка; слайды с изображением диких животных Крыма : благородного оленя, зайца-русака, горной лисицы, волка, белки, ежа.

Словарь : благородный, заяц-русак, запасливая, юркая, проворная, логово, травоядные, хищники.

Предварительная работа :

Разучивание пословиц о диких животных .

Отгадывание загадок о диких животных .

Дидактические игры «Кто, где живет» , «Кто как передвигается?» , «Узнай и расскажи обо мне» , , «Из какой я сказки?» ;

Рассматривание иллюстраций (дикие животные разных стран , забота человека о диких животных , зоопарк, дикие животные Крыма ).

Чтение русских народных сказок : «Лиса и волк» , «Заяц – хваста» , «Заюшкина избушка» и др.

Разучивание подвижных игр : «Зайка беленький сидит» , «Лиса и зайцы» .

Разучивание физкультминутки «Звериная зарядка»

Ход занятия:

Дети под музыку входят в группу , останавливаются полукругом возле стульчиков

Воспитатель : - Ребята, сегодня утром к нам в детский сад пришла посылка. От кого же она? От Лесовичка. Она адресована самым любознательным детям нашего детского сада. Я сразу поняла, что посылка вам – ребятам средней группы «Почемучки» . Хотите посмотреть, что там внутри? Да это же книга, называется «Животный мир Крыма » . Давайте вместе полистаем ее странички.

Дети вместе с педагогом листают страницы книги и обнаруживают, что со страниц исчезли все иллюстрации.

Воспитатель : Что такое? Почему в книге нет ни одной картинки и все странички белые? Замечают письмо Лесовичка. Так, сейчас узнаем. Прочитаем письмо от Лесовичка.

Воспитатель читает детям письмо от Лесовичка

«Я, Лесовичок, друг всех животных , обитателей крымских лесов , я знаю, что некоторые плохие люди обижают и даже уничтожают диких животных , поэтому я забрал все иллюстрации со страниц книги. Если вы выполните все мои задания в конвертах, то я обязательно их верну.

Воспитатель : Ребята, мы поможем вернуть все иллюстрации? Для этого нам с вами необходимо выполнить несколько заданий.

Конверт № 1. «Узнай и расскажи обо мне»

Перед детьми макет крымского леса ,

модели диких животных Крыма и Дальнего Севера .

Воспитатель : Перед вами макет крымского леса . Посмотрите внимательно, все ли эти животные обитают в крымских лесах ?

Дети : Нет!

Воспитатель : Оставьте лишь тех животных , которые живут у нас в Крыму .

Дети убирают лишних животных , объясняя свой выбор, например :

в Крыму не обитают медведи .

Воспитатель : Давайте назовем животных , которых вы оставили : благородный олень, горная лисица, волк, заяц-русак, белка. Сколько их всего, давайте посчитаем. Ребята, а как всех этих зверей мы можем назвать?

Дети : Дикие животные .

Воспитатель : Почему они называются дикими?

Дети : Потому что они живут в лесу, и сами себе добывают корм.

Воспитатель : Хорошо с животными мы определились , а теперь проходите и садитесь на стульчики. (Дети садятся)

Воспитатель : Внимание на экран. Давайте охарактеризуем каждое животное .

Дидактическая игра «Подбирай, называй, запоминай»

Дети берут животных , называя характерные черты, отвечая на вопрос.

Лиса (какая) - хитрая, красивая, рыжая.

Заяц (какой) - маленький, трусливый, длинноухий;

Белка (какая) - проворная, запасливая, юркая;

Волк (какой) – сильный, быстрый, зубастый;

Олень (какой) - рогатый, сильный, большой.

Воспитатель : А теперь следующее задание – конверт №2 «Что напутал художник?» . Расскажите чего не бывает? Как должно быть на самом деле?

Дети рассказывают воспитателю, как должно быть на самом деле.

Воспитатель : Лес – большой дом, в нем живет много животных , и у

Дети : Белка живет - в дупле.

На экране появляется слайд «Кто где живет»

Дети : Лиса - в норе;

Волк - в логове.

Заяц - под кустом дрожит;

Еж - в норке среди листвы ;

Олень - на поляне среди деревьев .

Воспитатель : Правильно, ребята.

У лисы в лесу глухом есть нора - надежный дом.

Не страшны зимой метели белочке в дупле на ели.

Под кустами еж колючий нагребает листья в кучу.

Есть у каждого свой дом, всем тепло, уютно в нем.

Воспитатель : Молодцы, и с этим заданием справились. А сейчас самое время рассказать, кто чем питается.

Конверт №3 «Кто чем питается?»

Воспитатель прикрепляет на мольберте картинки диких животных Крыма . Дети прикрепляют на магнитах любимые лакомства диких животных изображенных на картинке.

Воспитатель : Ребята, у меня в конверте есть карточки с различными лесными лакомствами, тут и орешки, и грибы, и шишки. Я сейчас раздам вам все эти лакомства, а вы прикрепите их на мольбертах возле тех животных , кто ими питается. (Дети выполняют задание воспитателя)

Воспитатель : Ребята, вы накормили зайца, белку, оленя. Как одним словом можно назвать этих животных ?

Дети : Травоядные животные .

Воспитатель : Чем питаются травоядные животные ?

Дети : Травой, корой, плодами и т. д.

Воспитатель : А почему вы ничего не дали волку и лисе?

Дети : Потому что они хищники. Они питаются мясом.

Воспитатель : Молодцы, и с третьим заданием вы справились.

Конверт № 4. «Звериная зарядка»

Воспитатель : А сейчас я приглашаю всех на звериную зарядку. Заводите круг.

Дети под музыку заводят круг и выполняют движения, проговаривая слова.

Мы проверили осанку (Дети стоят в кругу спина прямая, руки на поясе)

И свели лопатки, (Отводя руки чуть назад, сводят лопатки)

Мы походим на носках, (Ходьба по кругу на носках)

А потом на пятках (Ходьба на пятках)

Пойдем мягко, как лисята («Крадущийся» шаг на носках)

И как мишка косолапый, (Имитируют «походку» медведя, идут на

внешней стороне стопы)

И как заинька трусишка, (Прыжки с продвижением вперед)

И как серый волк – волчишко. (Легкий бег)

Вот свернулся еж в клубок, (Наклоны вниз с округлением спины)

Потому, что он продрог.

Лучик ежика коснулся, (Дети поднимаются на носки)

Ежик сладко потянулся. (Тянут руки вверх)

Конверт № 5. Игра «Из какой я сказки?»

Воспитатель : Этот зверь чаще других встречается в сказках разных народов. Он невелик. Совершенно несправедливо его считают трусом. Вы, конечно, уже догадались, о ком речь?

Дети : Это заяц.

Воспитатель : Ребята, давайте поиграем в игру «Из какой я сказки?» . Вам необходимо вспомнить и перечислить сказки с участием зайца. В каких сказках упоминается про него?

Дети : «Заяц-хваста» , «Теремок» , «Колобок» , «Рукавичка» , «Заюшкина избушка» и т д.

Конверт № 6. Игра «Выложи животного из геометрических фигур»

Воспитатель : Пришло время выполнить последнее задание Лесовичка. Вам, ребята, необходимо выложить животных из геометрических фигур. Вот вам лист бумаги. Вот конверты с геометрическими фигурами. Выполнять задание вы будете в парах. Приступайте.

Дети выкладывают животных на белой ткани , работая в паре.

Воспитатель : Из каких геометрических фигур вы сложили белку? И т. д.

Дети : Из треугольников и овала.

Воспитатель : Из каких геометрических фигур вы сложили лису? зайца?

Воспитатель : Молодцы! Вы выполнили все задания Лесовичка. И животные , наверное, уже вернулись на страницы книги. Давайте вместе посмотрим!

Дети вместе с воспитателем рассматривают книгу, иллюстрации вернулись на место.

Воспитатель : Я предлагаю поставить эту книгу в уголок природы. Мы еще не раз с вами полистаем ее странички. А теперь внимание на экран.

Воспитатель : "Берегите родную Природу, ведь прекрасней её просто нет,

А она вам ответит взаимностью, не один свой откроя секрет.

Дерево, трава, цветы и птица не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они, на планете мы останемся одни».

Воспитатель : Ребята, давайте любить и беречь природу нашего родного края, сказочного и волшебного полуострова Крым . На этом наше занятие подошло к концу . Впереди у вас еще немало удивительных открытий, а нашим гостям мы скажем добрые слова прощания : Всего хорошего! и

Дети : - До свидания!

Дети под музыку выходят из зала.

Цель: расширять представления о природе родного края , о растениях и животных, имеющихся на территории северного Крыма, в том числе и о карантинных сорняках.

Задачи :

Образовательные :

Продолжать формировать у детей знания о природе северного Крыма , растительном и животном мире, о правилах поведения в степи. Формировать умения взаимодействовать с природой, не нарушая экологических правил.

Развивающие :

Развивать навыки борьбы с сорняками, навык самосохранения, зрительную память, мышление, связную речь, внимание.

Воспитательные :

Прививать любовь и уважение к малой родине. Воспитывать бережное отношение к растительному и животному миру, к собственному здоровью и жизни в целом.

Интеграция образовательных областей:

«Познавательное развитие»,

«Речевое развитие»,

«Физическое развитие».

Методы и приемы:

- практические: дидактическая игра «Растения и животные северного Крыма», игра «Правила поведения в степи», игра «Юные огородники»;

- наглядные: рассматривание карты Крыма, герба Армянска, изображений крымской степи, карантинных сорняков;

- словесные: беседа «Что такое карантинные сорняки и чем они опасны?», стихотворение А. Беличенко «Степной Крым».

Предварительная работа : чтение рассказов и стихотворений ородном крае , чтение поговорок и пословиц о Родине. Рассматривание иллюстраций, альбомов с фотографиями природы Крыма.

Материалы и оборудование:

- демонстрационный: физическая карта Крыма, изображение герба Армянска, степи Крыма и карантинных сорняков;

- раздаточный: дидактическая игра «Растения и животные северного Крыма», игра «Юные огородники».

Форма проведения: совместная деятельность.

Структура ООД:

  1. Слушание стихотворения А. Беличенко «Степной Крым».
  2. Д/и «Растения и животные северного Крыма».
  3. Физкультминутка «Бабочка».
  4. Беседа «Что такое карантинные сорняки и чем они опасны?».
  5. Игра «Юные огородники».
  6. Итог.

ХОД ООД:

  1. Вступительное слово воспитателя.

Воспитатель:

- Ребята, мы с вами живем в огромной стране, название которой - Россия. Среди ее просторов есть край, где наш родной дом , наша родная земля , родственники, друзья, детский сад…

Ребята, скажите, как называется наша малая Родина? (Ответы детей: Крым, Армянск).

Воспитатель:

- Дети , обратите внимание на карту Крыма. На самом его севере расположен наш маленький и красивый город Армянск. Недаром его называют северными воротами Крыма.

Армянск находится в степной природной зоне. Северная часть крымского полуострова не похожа на горные пейзажи юга. Она имеет необыкновенный, неповторимый колорит. Бескрайние степные просторы тянутся до самого побережья. Тут царство разнотравья. Много целебных трав. Но особенно красивая природа северного Крыма в весенние месяцы. В степи в этот период года зацветают миллионы алых маков. Кажется, что вся степь полыхает ярким огнем.



  1. Послушайте отрывок стихотворения «Степной Крым» Александра Беличенко:

Дорога по степному Крыму,

Когда сияет солнца лик,

Являет дивную картину:

Ум восхищён, зовёт язык...

Вокруг обширные просторы,

Бездонная над ними синь,

Вдали встают зубцами горы,

И облака... где взгляд ни кинь.

  1. А сейчас предлагаю поиграть в игру«Растения и животные северного Крыма» . (Детям предлагаются изображения различных животных и растений. Нужно выбрать только те картинки, которые подходят природе северного (степного) Крыма).

Пальма (нет), тарантул (да), гадюка (да), кобра (нет), скорпион (нет), ковыль (да), мак (да), медведь (нет), лаванда (нет), заяц (да), ёж (да), кипарис (нет), сосна (да), полынь (да), можжевельник (нет).


  1. Игра «Правила поведения в степи».

Воспитатель:

- Ребята , а сейчас я приглашаю вас совершить прогулку в крымскую степь. Но сначала я проверю, знаете ли вы правила поведения в степи. Если то, что скажу, верно - хлопайте в ладоши, если я ошиблась, топайте ногами.

Травы не топтать и зря не рвать. (Хлопать)

Под ноги не смотреть, ходить зевать. (Топать)

Насекомых обижать и ногами их топтать. (Топать)

Брать с собой головной убор, спрей от комаров и клещей. (Хлопать)

Собирать незнакомые ягоды или грибы. (Топать)

Мусор не бросай, за собой убирай. (Хлопать)

Палкой норы разорять, муравейники топтать. (Топать)

Молодцы. Вы настоящие знатоки и друзья природы .

  1. Физкультминутка «Бабочка».

Воспитатель:

Мы хорошо потрудились, а теперь немного отдохнем. Предлагаю вам превратиться в красивых крымских бабочек.

Физкультминутка «Бабочка»:

Утром бабочка проснулась,

Потянулась, улыбнулась.

Раз - росой умылась,

Два - изящно покружилась.

Три - нагнулась и присела.

На четыре - полетела.

У реки остановилась,

Над водою покружилась.

  1. Беседа «Что такое карантинные сорняки и чем они опасны?»

Воспитатель:

Мы сегодня уже поговорили, что природу нужно беречь, что нельзя уничтожать растения, животных и насекомых. А сейчас я хочу задать вам такой вопрос: «Что такое карантинные сорняки и чем они опасны?» (Ответы детей: карантинные сорняки - это наиболее вредоносные виды среди сорняков, некоторые из них ядовиты для животных и человека).

Верно. Мы с вами уже знаем, что в нашей природной зоне тоже растут такие опасные для жизни растения. Давайте вспомним их.

(Дети вспоминают названия, глядя на изображения сорняков: амброзия полыннолистная, болиголов, горчак ползучий, паслён колючий).


Воспитатель:

Для чего мы должны запомнить и знать эти растения? (Ответы детей: для того, чтобы не трогать их руками, не вдыхать их пыльцы и не брать в рот веточек этих растений, чтобы не пострадать, не отравиться и т.п.)

  1. Игра «Юные огородники».

Воспитатель:

А сейчас давайте представим, что мы с вами юные огородники и на нашем огороде, среди овощей выросли сорняки. Что мы можем сделать? Как нам побороть надоедливые сорняки? (Ответы детей: вырвать, выкопать, обрезать и т.д. Воспитатель дополняет ответы детей).

  1. Итог.

Воспитатель:

Молодцы. Сегодня мы поговорили о природе нашей малой Родины - северного Крыма. У нас очень красивая степная зона, которая весной, летом и ранней осенью покрыта цветами.

Нужно помнить : природа беззащитна перед человеком, ее нужно охранять. Когда вы станете взрослыми, вы сделаете так, чтобы она стала еще краше и богаче. Но также надо не забывать, что не только необходимо беречь природу, но нужно и беречь себя, свое здоровье. Избегать встречи с ядовитыми насекомыми, пресмыкающимися и растениями, которые могут угрожать нашей жизни. А для этого нужно знать, как они выглядят. Очень надеюсь, что сегодня вы получили необходимые знания и будете использовать их на практике. (Желающие дети могут высказать свои мысли и впечатления по данной теме). Всего вам доброго!

Обеспечение условий для развития духовно-нравственных начал детей

путем внедрения региональной программы «Крымский веночек» в педагогический процесс

Наилучшее воздействие на формирование

дружеских чувств к детям других национальностей

оказывает общение с ними в быту и детском саду.

М.И.Богомолова

"Никто не может стать сыном своего народа, если он не проникнется теми основными чувствами, какими живёт народная душа. Как ни сложна, ни темна психология национальной связи, мы не можем, однако, утверждать, что мы не можем созреть вне национальной культуры, которой мы должны проникнуться, чтобы присущие душе нашей силы могли получить развитие” – писал известный русский религиозный философ В.В. Зеньковский.

Кризисное состояние духовно-нравственной сферы общества и семьи, а также все проблемы общества, безусловно, отражаются на духовно-нравственном здоровье детей дошкольного возраста. Распространенность психических нарушений среди подрастающего поколения, в том числе и детей дошкольного возраста, очень велика. Большая часть нарушений, с которыми сталкиваются сегодня педагоги и психологи, имеет социально-педагогическую и духовно-практическую природу.

К сожалению, многие родители и педагоги утратили четкие представления о закономерностях, определяющих развитие ребенка в тот или иной период детства. Воспитание малыша с пеленок превращается в подготовку к учебе в школе и реализации удачной жизненной карьеры. А педагогический процесс, ориентированный на обучение в ущерб воспитанию, вытесняет из жизни дошкольника игру, доброе и живое общение со сверстниками и взрослыми.

Дошкольное детство - это важный период в жизни ребенка, когда формируются ощущения собственных возможностей, потребность в самостоятельной деятельности, основные представления об окружающем мире, добре и зле в нем, представления о семейном укладе и родной земле.

Наш Крым уникален и, безусловно, он отличается от других регионов нашей страны. Издревле Крым был полиэтнической и поликонфессиональной территорией. Крымский полуостров во все времена не терял своеобразия, какие бы общественные катаклизмы не случались на его земле и в мире. Загадочный магнетизм, заложенный самой природой, способствовал формированию полиэтнического сообщества людей. В разные исторические эпохи рождались новые этнические общности, видоизменялись существующие, но ни одна этническая группа не находилась в обособленном положении. Каждый этнос, оседло обосновавшийся на полуострове, вносил присущее ему своеобразие в общую жизнь Крыма.

Едва ли найдется уголок земли, на котором как в Крыму было бы представлено столь удивительное разнообразие этнических общностей, на протяжении многих веков составлявших население полуострова.

История Крыма свидетельствует, что для многонационального населения Крыма характерно наличие дружественных этнических общностей разных национальностей. Через приобщение к культурному наследию своего народа и уважению к традициям и обычаям других народов строится система духовно-нравственного воспитания ребёнка.

Духовно-нравственное воспитание - один из аспектов воспитания, направленный на усвоение подрастающими поколениями и претворение в практическое действие и поведение высших духовных ценностей.

В системе образования целенаправленный процесс взаимодействия педагогов и воспитанников, направленный на формирование гармоничной личности, на развитие её ценностно-смысловой сферы, посредством сообщения ей духовно-нравственных и базовых национальных ценностей. Под «духовно-нравственными ценностями» понимаются основополагающие в отношениях людей друг к другу, к семье и обществу принципы и нормы, основанные на критериях добра и зла, лжи и истины.

Этика межнационального общения – это органическая составная часть духовной жизни общества, его культуры, в частности, культуры человеческих отношений.

Этикой межнационального общения человек способен овладевать буквально с первых лет своей жизни, причем она не сводится лишь к внешним формам поведения. Питательной средой для нее служит уважение к человеку, когда детям еще не известно о существовании разных народов, а затем к человеку иной национальности, когда они узнают об этом. Важно, чтобы ребенок рос в атмосфере уважения, испытал на себе великую ценность гуманных отношений, в которых утверждается чувство собственного достоинства.

Чтобы отразить особенности регионов нашей страны и удовлетворить потребности и интересы детей - носителей различных культур и языков, существует вариативная часть государственного стандарта, которая допускает создание программно-методических материалов.

"Крымский веночек" (Скачать) - такое название носит региональная программа Крыма по межкультурному образованию детей дошкольного возраста, которая направлена на обучение и воспитание детей многонационального крымского региона.

Коллектив педагогов дошкольного учебного учреждения № 11 «Подснежник», с 2009 г. по 2014 г., изучал и внедрял в систему работы с детьми программу «Крымский веночек», что являлось основным направлением нашей работы.

Тема работы была сформирована педагогическим коллективом:

«Обеспечение условий для развития духовно-нравственных начал детей путем внедрения региональной программы «Крымский веночек» в педагогический процесс».

Мы обозначили цель нашей работы:

Формирование духовно-нравственных ценностей у детей путем воспитания в них уважения к родителям, их культур­ной самобытности, к языку и национальным ценностям страны проживания и страны происхождения, к культурам, отличным от их собственной; подготовка дошкольников к сознательной жизни в демократическом обществе в духе взаимопонимания, мира, толерантности, дружбы между всеми народами, этническими, национальными и религиозными группами.

Это всецело отвечает содержанию и направленности международных и украинских документов о правах ребенка и об образовании, Концепции приоритетных направлений воспи­тательной работы в учебных заведениях АРК.

Для достижения указанной цели, перед коллективом педагогов были поставлены задачи :

1. Воспитание основ духовной культуры, формирование морально-этического отношения:

К семье, родному дому, городу (селу, поселку), Родине;

К природе родного края;

К языку, истории и культурному наследию своего народа и людей, среди которых проживает ребенок.

2. Побуждение ребенка к проявлению сострадания, заботливого отношения, внимательности к родным и близким людям, к друзьям и сверстникам, в том числе представителям различных национальностей и религий, к тем, кто о нем заботится в детском саду, дома или сам нуждается в его участии.

3. Воспитание уважительного отношения к людям и результатам их труда, родной земле, государственной символике и этническим символам, традициям страны, к государственным и религиозным праздникам.

4. Воспитание уважительного отношения не только к своей этнической группе, но и уважения, симпатии, добрых чувств к людям других национальностей, чувства собственного достоинства и толерантности.

5. Ознакомление с особенностями языка, быта и традициями людей, проживающих в Крыму - в том числе с семейными и религиозными обычаями, народным этикетом, традициями гостеприимства.

6. Обучение этике межнационального общения и «культуре мира».

7. Формирование активной гражданской позиции, чувства патриотизма и национальной гордости, позитивного отношения к разнообразию культур.

8. Создание условий для краеведческой и народоведческой работы в дошкольных заведениях.

В своей работе педагоги руководствовались такими принципами :

Принцип содействия и сотрудничества детей и взрослых в процессе развития детей и их взаимодействия с людьми, культурой и окружающим миром;

Принцип приоритета общечеловеческих ценностей: этнической и конфессиональной толерантности, «культуры мира», равноправия языковых, этнических и религиозных групп независимо от статуса, численности и времени проживания на полуострове (в программе за основу берется алфавитный порядок упоминания этносов, языковых или религиозных групп).

Принцип возрождения, сохранения и развития этнокультурной самобытности и диалога культур (вопросы традиционной культуры рассматриваются по тематическому принципу).

Принцип доступности: формы и мето­ды работы с детьми, объем историко-этнографического материала должны соответствовать возрастным и психологическим особенностям восприятия детей дошкольного возраста.

Принцип преемственности с начальным звеном образования предполагает продолжение и углубление содержания работы по межкультурному образованию детей младшего школьного возраста.

Для достижения поставленной цели и задач мы выбрали такие направления работы:

Природа Крыма,

Люди Крыма и их культуры («Речевое общение на родном языке и "языке соседа”», «Традиционная и современная культура людей, живущих в Крыму», «История людей и памятников»)

Работа с семьей

Участники процесса:

1. Взрослые:

Педагоги (семинары, педагогические советы, мастер-классы, анкетирование и т.д.);

Родители (консультации, собрания, совместные проекты, памятки, буклеты, размещение материала на сайте и в журнале дошкольного учреждения, анкетирование, просмотр праздников, совместные экскурсии и развлечения и т.д.).

2. Дети.

Реализация работы с детьми осуществлялась на организованных занятиях и экскурсиях, праздниках и вечерах развлечений (досугов), а также в повседневной жизни: во время прогулок, наблюдений, бесед, в индивидуальной работе, при чтении художественной литературы, при организации театрализованной деятельности и т. д.



В дошкольном учреждении созданы условия для для развития духовно-нравственных начал детей путем внедрения региональной программы «Крымский веночек» в педагогический процесс. Это оформление национальных центров (украинских, крымско - татарских, русских), собраны коллекции кукол в национальных костюмах, красиво смотрятся национальные блюда, сделанные из соленого теста, оформлены уголки знакомства с Крымом, в состав которых входит, альбомы растений и животных, городов, достопримечательностей Крыма, карта Крыма, Красная книга и т.д..
Работа в этом направлении ведется со взрослыми (родителями и педагогами) и детьми.

Педагоги дошкольного учреждения являются активными участниками городских семинаров по «Крымскому веночку»

На педсоветах затрагиваются вопросы, воспитания духовно-нравственных начал у дошкольников.


Для решения задач этого раздела в нашем детском саду организуются тематические недели (русской, украинской и крымско - татарской культуры).

Ребята знакомятся с национальными обрядами и традициями народов Крыма. Играют в народные игры. Слушают крымско-татарские легенды, русские народные сказки, и с удовольствием смотрят кукольные спектакли («Ивасик-Телесик»).

Интересной работой было проведение Крымской ярмарки, где была организована выставка ремесел, национальных блюд Крыма.(http://youtu.be/bcgxw1LsjnA)

На праздниках нередко дошколята выступают сольно, где поют песни на своем родном языке (крымско-татарском, русском, украинском), танцуют народные танцы.